Авторизация на сайте

Темы о детях

Темы о тебе

Вопросы и ответы

  • Закон о защите беременных.
    Вопрос задан 30 Января 2010 в 09:59
    У меня на работе, когда я уведомила начальство о своем положении, меня начали трамбовать на то,что бы я написала заявление об увольнении. Естественно,я отказалась от этого, но меня несколько мучает вопрос - есть ли какие то лазейки в законе, по которымбеременных все же можно уволить ? И второй вопрос - я слышала краем уха, что время посещения врачей в рабочее время должно зачитываться рабочим (в том случае,если меня перевили на такой график работы,при котором я не имею возможности посещать врачей в другое время), и уж во всяком случае не работе мне не должны чинить препятствия в посещении врачей...Или никакого такого закона нет,и максимум,чего я могу выпросить на работе -это посещения врачей путем взятия дней за свой счет? Была бы признательна,если бы меня отправили к каким то конкретным статьям и законам. Заранее спасибо.

Комментарии (5)

Анютины Глазки 30 Января 2010 в 20:27

Как юрист скажу тебе,
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Вы имеете право на индивидуальный график работы.
В период беременности работающая женщина вправе требовать от администрации установления индивидуального (гибкого) графика трудовой деятельности.И тогда ты можешь посещать врачей.Но и платить будут меньше.врача ты можешь посещать только за свой счёт.

Анютины Глазки 30 Января 2010 в 20:34

В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В соответствии со схемами динамического наблюдения беременных и рожениц, утвержденных Приказом Минздрава России от 10.02.2003 г. № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», динамическому наблюдению подлежат все беременные, начиная с первой явки по поводу беременности, и роженицы.

При физиологическом течении беременности практически здоровой женщине рекомендуется повторно посетить врача акушера-гинеколога с результатами анализов и заключениями врачей через 7-10 дней после первого обращения, а затем 1 раз в месяц до 28 нед. беременности; после 28 нед. Беременности – 2 раза в месяц. Частота наблюдения врачом акушером-гинекологом может быть установлена до 6-8 раз (до 12 нед., 16 нед., 20 нед., 28 нед., 32-33 нед., 36-37 нед.) при условии регулярного наблюдения специально подготовленной акушеркой.

При выявлении соматической или акушерской патологии частота посещений врача акушера-гинеколога возрастает.

На женщину не возлагается обязанность предоставлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Однако представляется целесообразным каждый раз перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования. Конечно, лучше делать эти предупреждения в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок.

Юлия Климченко 31 Января 2010 в 09:29

Спасибо ! улыбка

Olga Chlebuskina 1 Февраля 2010 в 03:12

как я знаю по европейским законом,беременную женщину нельзя уволит; с работyь,но по российским законом я незнайу как у вас там.но думаю что тоже самое.у нас посещаемость врача оплачивается 4 раза и только за 4 часа.так может и у вас в РОССИИ так естьулыбкаудачи тебеулыбка

Ксения Малахова 5 Февраля 2010 в 19:53

Когда я работала беременной, то посещала врача когда хотела и мне это время защитывалось в рабочее, работодатель не имеет права уволить тебя, если ты ОФИЦИАЛЬНО уведомила его о своем положении, поэтому бери в ЖК справку о беременности, неси ее работодателю, но обязательно зарегистрируй ее у секретаря во входящей документации и попроси присвоить твоей справке номер, можно за шоколадку попросить снять копию с журнала регистрации входящей документации и все это дело хорошенько у себя запрятать, все - никто и ничего сделать не сможет, т.к. увольнение беременной - уголовная статья )))

назад

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей